За 6 учебников и 10тетрадей заплатили 205,5лея, а за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 219,5лея.

Сколько стоит один учебник и одна тетрадь

Ответы на вопрос

Отвечает Ундрисова Дина.
Пусть учебник стоит х лея
Тетрадь стоит у лея
Составим систему уравнений
6х+10у=205,5
8х+5у=219,5; 5у=219,5-8х

6х+2*(219,5-8х)=205,5
6х+439-16х=205,5
10х=233,5
Х=23,35 лея стоит учебник
6*23,35+10у=205,5
140,1+10у=205,5
10у=65,4
У=6,54 лея стоит тетрадь
Ответ: тетрадь стоит 6,54 лея; учебник 23,35 лея