Бочки горючего хватает на 15 ч работы одного двигателя или на 12 ч другого. Первый двигатель

работал 2 ч второй 5 ч. Какая часть горючего осталась в бочке

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Мамед.
2/15+5/12=8/60+25/60=33/60=11/20=55/100=0.55 
1-0,55=0,45 осталось
Отвечает Абзалов Алмаз.
За 1 час 1 двигатель расходует 1/15 часть бочки,
за 1 час 2 двигатель расходует 1/12 часть бочки, значит:

за 2 часа 1 двигатель израсходовал:
1/15 * 2 = 2/15 части бочки,
за 5 часов 2 двигатель израсходовал:
1/12 * 5 = 5/12 части,

всего было израсходовано двумя двигателями:
2/15 + 5/12 = 8/60 + 25/60 = 33/60,

осталось в бочке:
1 - 33/60 = 60/60 - 33/60 = 27/60 = 9/20 части горючего  (или 0,45)