Найдите наименьшее значение функции y = 5х2 + 10х –7 на промежутке [-2; 0].


Ответы на вопрос

Отвечает Чекан Виктория.
Коррдината х вершины параболы равна хв=-10/(2*5)=-1, так как ветви параболы направлены вверх (коэффициент при х² положителен), то вершина и будет искомой точкой минимума. Ymin=5*(-1)²+10*(-1)-7=5-17=-12.

Ответ: -12.