На доске записано число 39. ЗА один ход разрешается число умножить на 5 или прибавить к нему 5, или

разделить на 5(если число нацело делится на 5).Можно ли за несколько ходов получить число 40?Если да,объясните как,если нет,объясните почему.Пж помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Курявский Илья.
Здравствуйте!
Решение задачи очень простое.
Сначала мы имеем 2 пути хода. Умножение или сложение на 5 (на 5 нацело не делится)
Логично, что если мы будем умножать (а умножать будем или мы просто будем складывать и не к чему это не приведет), то будем и делить.
Сначала попробуем 39 умножить на 5. Это будет 195
Другой способ: 39+5=44•5=220
И теперь проверим, сколько должно получится перед делением на 5:
40•5=200
Мы видим, что разница между 195 и 200 равна 5, то есть мы можем сложить на 5, а потом поделить на это же число и мы получим 40.

ПРОСТО РЕШЕНИЕ:
39•5=195
195+5=200
200:5=40

ОТВЕТ: Да, можем
Отвечает Фомичёв Никита.

(39 \times 5 + 5) \div 5 = 40 \\  \\