Решите задачу: Турист прошел в первый час 1/3 Намеченного пути во второй 60 % оставшейся части.

После этого он выяснил что пройденный за первые два часа путь на 7 км больше чем оставшийся. Сколько километров наметил пройти турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Чевакин Дима.
Решение:
Пусть длина намеченного пути равна х км, тогда
в первый час пройдено   \frac{1}{3} x км,
после этого остаётся пройти  x -  \frac{1}{3} x =  \frac{2}{3} x км,
а во второй час пройдено 0,6 ·   \frac{2}{3} x = 0,4x км,
длина оставшегося пути равна   \frac{2}{3} x - 0,4 x =  \frac{2}{3} x -  \frac{2}{5} x =  \frac{10}{15} x -  \frac{6}{15} x =  \frac{4}{15} x км
Зная, что путь, пройденный за первые два часа, больше, чем оставшийся, на 7 км, составим и решим уравнение:
( \frac{1}{3} x + 0.4x) -  \frac{4}{15} x = 7
 \frac{11}{15} x -  \frac{4}{15} x = 7
 \frac{7}{15} x = 7
x = 7 :  \frac{7}{15}
x =  \frac{7 *15}{7}
x = 15
15 км - длина пути по плану.
Проверим результат:
15 ·  \frac{1}{3} = 5(км) - пройдено за 1 час
15 - 5 = 10 (км) - осталось после 1-го часа.
10 ·0,6 = 6 (км) - пройдено во второй час
5 + 6 = 11 (км) - пройдено за первые два часа
15 - 11 = 4 (км) - оставшаяся не пройденной часть пути
11 - 4 = 7 (км) - на столько пройденная за первые два часа часть пути больше, чем оставшаяся. - ВЕРНО,
Ответ: 15 км.