турист прошёл 1/3 намеченного пути, а затем 75% оставшейся части. После этого он выяснил, что

пройденный путь на 10 км больше, чем оставшийся. Сколько километров наметил пройти турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.
Пусть весь путь х.
Тогда сначала он прошёл х/3, остаток пути 2х/3.
75% это 3/4 то есть три четверти от того остатка, это есть (2х*3)/(3*4)=х/2.
Значит после этих двух этапов решения турист прошёл х/2+х/3, а именно 5х/6 часть пути. Значит ему остаётся пройти 1/6 всего пути, а прошёл он 5/6, что на 10 больше остатка. Значит, 5х/6 - х/6 = 10, решаем уравнение. 4х/6=10, 4х=60, х= 60/4=15. Ответ: 15
1 0