Решите уравнение x-4/x-6=2


Ответы на вопрос

Отвечает Нацаренус Аня.

x -  \frac{4}{x}  - 6 = 2 \\  \frac{x}{1}  -  \frac{4}{x}  -  \frac{6}{1}  =  \frac{2}{1}  \\ (1) \\ {x}^{2}  - 4 - 6x = 2x \\  {x}^{2} - 6x - 2x = 4 \\ {x}^{2}   - 8x = 4
(1) - умножаешь все части уравнения на Х т.к. общий множитель Х

потом у тебя идет дискриминант.
d =   { - 8}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 4) = 64 + 16 = 80 \\ x1 =  \frac{8 +  \sqrt{80} }{2 \times 1} =  \frac{8 +  \ \sqrt[4]{5}  }{2}   = 8 +  \sqrt[2]{5}  \\ x2 =  \frac{ 8 -  \sqrt{80} }{2}  =  \frac{8 -  \sqrt[4]{5} }{2}  = 8 -  \sqrt[2]{5}
вроде так