Бабушка решила разделить пряники между внуками поровну. Она подсчитала,что если бы пряников было на

14 штук больше,то их можно было бы разделить поровну. А если бы пряников на 5 штук больше,то после деления поровну осталось бы 2 лишних пряника. Сколько у бабушки внуков? Решение числами. Дам 29 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Михалев Иван.
11 внуков и минимум было у нее 8 пряников.Расчет:От второго условия отнимем остаток (2) - остается 3 пряника.Объединяем два условия: к неизвестному прибавили 14 и 3 - все делиться, находим разницу : 14-3=11 - это число ни на что не делится, кроме 1 и 11 - значит внуков было 11.Пряников может быть 11-3=8 (минимум) или 19, 20, 31 и т.д.(+11)