Помогите решить задачу: Скорость течения воды в реке 2 км/ч. Вниз по реке можно спуститься на

плоту за t минут, обратно можно подняться на катере на 30 мин. быстрее. Собственная скорость катера 10км/ч. За какое время плот спускается по реке? За какое время можно спуститься на катере по реке? Не забудьте перевести время в часы.

Ответы на вопрос

Отвечает Хорлуу Даяна.
2 км/ч*t=(10-2)км/час*(t-1/2)
2=8t-4   8t=6   t=3/4 часа спускается по реке.s=2*3/4=1.5
на катере 1.5/12=0.125 часа