1. Первая труба может наполнить бассейн за 45 минут, а вторая труба за 30 минут. За сколько минут

две трубы вместе наполнят бассейн? 2. Первая бригада построит дом за 54 дня, а вторая бригада за 27 дней. За сколько дней две бригады построят дом при совместной работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Башлыкова Оля.
Это задачи на производительность. Производительность - часть работы, выполняемая за единицу времени (день, минуту).
1) Пусть вся работа - 1. Тогда произ-ть 1-ой трубы 1/45 часть работы в минуту. Второй - 1/30. Пусть х - время работы вместе.
(1/45+1/30)*х=1; (2/90+3/90)*х=1; (1/18)*х=1; х/18=1; х=18 минут. Это ответ.

2) Производительность 1-ой бригады - 1/54 работы в день.
    2-ой - 1/27 часть.
(1/54+1/27)*х=1; (1/54+2/54)*х=1; (1/18)*х=1; х=18 дней. Это ответ.
Отвечает Бишенов Алдияр.
1/(1/45+1/30)=1/(2/90+3/90)=1/(1/18)=18 минут
1/(1/54+1/27)=1/(1/54+2/54)=1/(1/18)=18 дней