Решите систему уравнений пожалуйста 1)y=x^2-4x+1 2x+y=4


Ответы на вопрос

Отвечает Межуев Данил.
Во 2-ом ур-и выразим y:
y=4-2x
Подставим в 1-ое:
4-2x=x^2-4x+1
x^2-2x-3=0
D=4-4×(-3)=16
x1=2+4/2=3
x2=2-4/2=-1
Подставим x1 во 2-ое ур-е:
y1=4-2×3=-2
Подставим x2:
y2=4-2×(-1)=6
Ответ: (3; -2) (-1; 6)