Вдоль шоссе расположена канатная дорога, по которой доставляют на завод мел с меловой гор.

Расстояние между движущимися вагонетками равно 100 м. Какова скорость движения вагонеток, если автомобиль движущийся по шоссе со скоростью 60 км/ч, за 2 минуты поравнялся в 23-мя вагонетками?

Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.
РЕШЕНИЕПуть автомобиля1)  60 км/ч * 2/60 = 2 км = 2000 м - проехал автомобиль за 2 мин.и он обогнал  - 22 вагонетки (первую догонять не надо)2) 100 м * 22 = 2200 м - путь вагонеток за 2 мин3) S = 2200 - 2000 = 200 м - разность пройденных расстояний.4) V = S/t = 200 м : 2 мин = 100 м/мин = 6000 м/ч = 6 км/ч - скорость вагонеток - ОТВЕТ