1)Про арифметическую прогрессию (аn) известно, что a3=3 a7=4. Найдите a8+a9+...+a14 2)в

геометрической прогрессии (bn) найдите b5, если b3=8+2корня из 7, а b4=1+корень из 7 ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.
Итак,.................................


Отвечает Синчугов Данил.
Добрый вечер! готов? поехали!
1) для начала вычислим значение d по известной тебе (надеюсь) формуле
d= \frac{a_k-a_m}{k-m}
вспомнил?
d= \frac{4-3}{7-3}= \frac{1}{4}
теперь с легкостью определим значение  a_8
a_n=a_n_-_1+d \\ a_8=4+ \frac{1}{4}=4 \frac{1}{4}
теперь воспользуемся формулой для нахождения суммы первых нескольких членов арифметической прогрессии. только применив ее к нашему условию задачи: ряд у нас с 8 по 14 член; всего 7 членов.
S_n= \frac{2a_1+d(n-1)}{2}*n \\ S_7= \frac{2*4 \frac{1}{4}+ \frac{1}{4}(7-1)}{2}*7= \frac{ \frac{34}{4}+ \frac{6}{4} }{2}*7= \frac{ \frac{40}{4} }{2}*7=35

2) вспоминаем для чего нужна следующая формула
 \frac{b_k}{b_m}=q^k^-^m
вспомнили? тогда находим
 \frac{1+ \sqrt{7} }{8+2 \sqrt{7} }=q^4^-^3
теперь смело находим значение пятого члена геометрической прогрессии
b_n=b_1*q^n^-^1 \\ b_5=(1+ \sqrt{7)}*  \frac{1+ \sqrt{7} }{8+2 \sqrt{7} } = \frac{1+ \sqrt{7}+ \sqrt{7}+7 }{8+2 \sqrt{7} }=1
желаю дальнейших успехов!