Найдите площадь прямоугольного треугольника один из катетов которого равен 8 до, а его проекция на

гипотенузу равна 4 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Даша.
В прямоугольном треугольнике:

\displaystyle a= \sqrt{a_{c}*c }

где а - катет, а(с) - проекция катета на гипотенузу, с - гипотенуза

Тогда:

\displaystyle c= \frac{a^{2}}{a_{c}}= \frac{8^{2}}{4}=16

Высота h, проведенная из прямого угла на гипотенузу:

\displaystyle h^{2}=b_{c}*a_{c}=(c-a_{c})*a_{c}=(16-4)*4=48 \\  \\ h= \sqrt{48}=4 \sqrt{3}

Площадь прямоугольного треугольника:
               S = ch/2 = 16*2√3 = 32√3 (дм²)

Ответ: 32√3 дм²