Найдите число b , которое состовляет P% от числа а.Заполните таблицу. Число а 15 , 80, 120, 7,5 ,

9,6 , 8/15 P%           8 , 40, 75 , 20 , 50, 75 Число b     ?  ?     ?     ?    ?    ? Помогите Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Карчхадзе Вика.

решение пропорцией. 

8%      -  х

100% - 15     х= (8*15):100 = 1,2

40%   -  х

100%  -80     х=(40*80):100 = 32

75%  - х

100%- 120    х=(75*120):100=90

7,5%  - х

100%  - 20    х= (7,5 *20):100 = 1,5

9,6% -  х

100% - 50     х=(9,6 * 50) :100=4,8

8\15%   -х

100% - 75    х = ((8:15) *75) :100 = 0,4