мама купила 3/4кг риса по цене 44 руб. за килограмм, 3/2кг пшена по цене 12 руб. за килограмм и

13/8кг овсянки по цене 10 руб. за килограмм. сколько стоит вся покупка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.
1 кг =1000гр
1000:4*3=750 гр -3\4 риса
1000гр-44руб
750гр-хруб
х=750*44:1000
х=33 руб за 3\4 кг риса

1000:2*3=1500гр-3\2 пшена
1000гр-12 руб
1500-хруб
 х=1500*12:1000=18 руб за 3\2 пшена

1000:8*13=1625 гр-13\8 кг овса
1000гр-10руб
1625-хруб
х=1625*10:1000=16,25 руб 13\8 овса
0,25*100=25 коп
16,25 руб=16 руб 25 коп

теперь вся покупка
33+18+16 руб 25 коп=67 руб 25 коп

2 способ

44руб:4*3=33 руб 
12:2*3=18 руб
10:8*13=16,25 руб
так попроще )