Товар массой в 13,3 т распределили на три автомашины. На первую автомашину погрузили в 1,3 раза

больше, а на вторую в 1,5 раза больше, чем на третью автомашину. Сколько тонн товара погрузили на каждую автомашину? с заголовком " Пусть"! даю 60 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Алибек Бакытнур.
Пусть на третью машину погрузили x тонн, тогда на первую - 1,3x тонн; а на вторую - 1,5x тонн.
Составим, и решим уравнение:
1,3x+1,5x+x=13,3
3,8x=13,3
x=13,3:3,8
x=133:38
x=3,5
3,5 тонны погрузили на третью машину.
1) 3,5*1,3=4,55 (т) погрузили на первую машину.
2) 3,5*1,5=5,25(т) погрузили на вторую машину.