Как изменится произведение, если первый множитель увеличить на 30%, а второй - уменьшить на 30%


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.

1 способ

Пусть первый множитель a, второй b. Тогда первый множитель увеличили на 30%: а+а*30:100=1,3а. Второй множитель уменьшили на 30%: b-b*30:100=0.7b. Произведение

1,3а*0,7b=0.91ab

ab-0.91ab=0.08ab ⇒ произведение уменьшится в 0,08 раз или на 0,08*100=8%.

2 способ

Первый множитель увеличится на 30%. Первый множитель изначально 100%, после увеличения 100+30=130%.

Второй множитель уменьшили на 30%, значит он будет 100-30=70%.

130*70:100=91% стало произведение

100-91=8% уменьшится произведение

Ответ на 8% уменьшится произведение