Супруги Сергей и Тамара вне зависимости от дней недели работают по следующему графику: Сергей: “4

дня работаю, 1 день отдыхаю” Тамара: “3 дня работаю, 1 день отдыхаю” Сегодня Сергей и Тамара отдыхают. Через какое наименьшее количество дней они будут опять вместе отдыхать в тот же день недели?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Викуся.
Длина рабочего цикла Сергея равна
4+1=5
а Тамары соответственно
3+1=4
т.о., чтобы найти ближайший их день совместного отдыха необходимо
5*4=20 дней
(Сергей отработает 4 цикла, а Тамара соответственно 5)
Отвечает Островская Александра.
Через 29 дней
т.к. точку отсчета берем за 0:
0+4=4 - Сергей
0+3=2- Тамара
и они отдыхают вместе в один и тот же день недели через 29 дней, по моим подсчетам во вторник.
Спасибо за внимание