Решите задачи на дроби: а) Число уменьшили на 3/10 этого числа, получилось 210. Найдите число. б)

Задумали число, увеличили его на 1/7 этого числа и получили 56. Какое число задумали? "/" - это дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Бармин Никита.
А) х - задуманное число
    х-3/10х=210
    10/10х-3/10х=210
     7/10х=210
     х=210:7/10              210:7/10=210*10/7=300
     x=300
   300/10*3=90
   проверка  300-90=210
                    210=210
б) х - задуманное число
    х+1/7х=56
    7/7х+1/7х=56
    8/7х=56
    х=56:8/7                  56:8/7=56*7/8=49
    x=49
    49/7*1=7
    проверка  49+7=56
                      56=56