В трёх яшиках было 80 кг вишни .Сколько кг вишни в ааждом яшике ,если во втором ящике в два раза

больше чем в первом ,а в третем ящикена 4 кг вишни больше чем в первом ящике

Ответы на вопрос

Отвечает Korolenko Aleksandr.
Пусть в 1 ящике будет x (кг)
Тогда во втором ящике будет 2x, а в третьем x + 4.
Составим и решим уравнение: x + 2x + x + 4.
4x + 4 = 80
4× = 80 -4
4× = 76
X = 76:4
X= 19.
В первом ящике 19 кг.
1) 19×2=38 (кг) вишен во 2 ящике
2) 19+4= 23 (кг) вишен в 3 ящике.
Проверка: 23+38+19=80.
Ответ: 19 кг; 38 кг; 23 кг.