в прямоугольном треугольнике abc катет ac равен 12 через точку o середину гипотенузы к плоскости

треугольника проведен перпендикуляр ок длиной 8 найдите расстояние от точки к до катета вс

Ответы на вопрос

Отвечает Шнырев Иван.
Расстояние от середины гипотенузы до катета ВС это ОМ перпендикуляр к ВС. Ясно, что ОМ параллелен АС, то есть это средняя линия треугольника.
Длина ОО1 = АС/2 = 12/2 = 6.
Треугольник КОМ - прямоугольный, с катетами ОМ=6 и ОК=8. Его гипотенуза КМ=10.
Это и есть расстояние от точки К до катета ВС.