Помогите решить задачу уравнением! В одном баке было 140 л воды, а во втором - 108 л. Баки

одновременно открыли. Из первого бака ежеминутно вытекает 5 л воды, а из второго - 6 л. Через сколько минут во втором баке останется в 2.5 раз меньше воды, чем в первом?

Ответы на вопрос

Отвечает Кальницкий Женя.
Пусть искомое время х минут, тогда из первого бака выльется 5х литров и в нем останется 140-5х л. Из второго бака за это же время вытечет 6х л. и останется 108-6х л, что в 2,5 раза меньше. Получаем уравнение: (108-6х)*2,5=140-5х 270-15х=140-5х 15х-5х=270-140 10х=130 х=130/10 х=13   Ответ: через 13 минут во втором баке останется в 2,5 раза меньше воды, чем в первом.