Решите пожалуста 3x-2=-x+7


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Елена.
3 * x - 2 = - x + 7 ; Известные значения переносим на одну сторону, а неизвестные на другую сторону. При переносе значений, их знаки меняются на противоположный знак. То есть получаем: 3 * x + x = 7 + 2 ; x * ( 3 + 1 ) = 7 + 2 ; 4 * x = 9 ; x = 9 / 4 ; Проверка: Подставим найденное значение х = 9 / 4 в изначальное выражение 3 * x - 2 = - x + 7 , тогда получим: 3 * 9 / 4 - 2 = - 9 / 4 + 7 ; 27 / 4 - 2 = - 9 / 4 + 7 ; ( 27 - 8 ) / 4 = ( - 9 + 28) / 4 ; 19 / 4 = 19 / 4 ; Верно; Ответ: х = 9 / 4.