два грузовика выехали одновременно друг другу из двух городов, расстояние между которыми 840км.

Скорость первого грузовика 68км/ч. С какой скоростью ехал второй грузовик, если через 2часа после выезда расстояние между ними стало 560км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Арч Артур.
Я так понимаю навстречу ехали друг другу?

1) 840 - 560 = 280 км проехали за 2 часа
2) 280 : 2 = 140 км/ч скорость сближения
3) 140 - 68 = 72 км/ч скорость второго
Отвечает Мельцына Светлана.
Пусть х скорость второго грузовика.
1)68*2=136 км проедет первый грузовик
2)2х проедет второй за 2 часа
3)840-560=280 км проехали они за 2 ч вместе
4)2х+136=280
   2х=280-136
   2х=144
    х=72 км/ч скорость второго грузовика