найдите значение выражения: 2×( 3/4а+3 1/2)+2 1/2а,если а=2 3/5; 3×(4 4/9х+3 1/3)-9 1/3х,если х=1

3/4; 2 3/8х-(1 1/4х+3 7/12)×3,если х=-2 2/7; 4х-1/4×(5х-1/4×(4х-1/5)),я если х=4/15:

Ответы на вопрос

Отвечает Panchuk Oksana.
2*(3/4*2 3/5+3 1/2)+2 1/2*2 3/5=2*(3/4*13/5+3 1/2)+5/2*13/5=2*(1 19/20+3 1/2)+6 1/2=2*(1 19/20+3 10/20)+6 1/2=2*5 9/20+6 1/2=2*109/20+6 1/2=109/10+6 1/2=109/10+6 5/10=6 514/10=6+51.4=57.4

3*(4 4/9*1 3/4+3 1/3)-9 1/3*1 3/4=3*(40/9*7/4+3 1/3)-28/3*7/4=3*(7 7/9+3 1/3)-16 1/3=3*(7 7/9+3 3/9)-16 1/3=3*11 1/9-16 1/3=3*100/9-16 1/3=33 1/3-16 1/3=17

2 3/8*(-2 2/7)-(1 1/4*(-2 2/7)+3 7/12)*3= -19/8*16/7-(-5/4*16/7+3 7/12)*3=-5 3/7-(-2 6/7+3 7/12)*3= -5 3/7-(-2 72/84+3 49/84)*3= -5 3/7-(-2 72/84+2 84/84+49/84)*3= -5 3/7-(-2 72/84+2 133/84)*3= -5 3/7-61/84*3= -5 3/7-2 5/28= -5 12/28-2 5/28= -7 17/28

4*4/15-1/4*(5*4/15-1/4*(4*4/15-1/5))=1 1/15-1/4*(1 1/3-1/4*(1 1/15-1/5))=1 1/15-1/4*(1 1/3-1/4*(1 1/15-3/15))=1 1/15-1/4*(1 1/3-1/4*(15/15+1/15-3/15))=1 1/15-1/4*(16/15-3/15))=1 1/15-1/4*(1 1/3-1/4*13/15)=1 1/15-1/4*(1 1/3-13/60)=1 1/15-1/4*(1 20/60-13/60)=1 1/15-1/4*67/60==1 1/15-67/240=1 240/3600-1140/3600=3600/3600+240/3600-1140/3600=3360/3600-1140/3600=2220/3600=370/600=37/60