После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для

выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом.Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватает. При укладывании по 6 плиток в ряд остаётсямодин неполный ряд, а при укладывании по 7 - тоже остаётся неполный ряд, в котором на 4 плитки меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 8. Сколько всего плиток осталось после строительства дома? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Бордюжан Вова.
Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватает"Значит плиток меньше, чем 100 штук.При укладывании по 8 плиток в неполном ряду может быть только 7 плиток, т.к. при укладывании по 9 плиток получается неполный ряд, в котором на 6 плиток меньше. То есть 1 плитка.Нужно найти такое число меньше 100, которое при делении на 8 даёт остаток 7, а при делении на 9 - остаток 1. Это число 55.55:8 = 6 (ост. 7)55:9 = 6 (ост. 1)
Ответ: 55 плиток.
Отвечает Зайцева Карина.
S=ab

У квадрата все стороны равны, значит площадь равна a^2. Если укладывать по 10 плиток, то последних не хватит. 10*10=100 => плиток меньше 100

Если укладывать по 8 плиток, то в неполном ряду может быть лишь 7 плиток.
Если укладывать по 9 плиток, то в неполном ряду может быть лишь 1 плитка.

Для дальнейшего решения необходимо найти число, при делении которого на 8 остаток будет 7, а при делении на 9 — остаток 1.
55:8=6 (остаток 7)
55:9=6 (остаток 1)
Это число 55.

Ответ: после строительства дома осталось 55 плиток.