Приведите подобные слагаемые -3 1/6h-1/4-1/3h-5/12


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Юля.
- 3 1/6h - 1/4 - 1/3h - 5/12 = - (3 1/6h + 2/6h) - (3/12 + 5/12) =
= - 3 3/6h - 8/12 = - 3 1/2h - 2/3.
Ответ: - 3 1/2h - 2/3.

Пояснения:
1/3 = 2/6 - доп.множ.2
1/4 = 3/12 - доп.множ.3
3/6 = 1/2 - сократили на 3
8/12 = 2/3 - сократили на 4