Помогите с задачей :Автомобиль ехал 3,4 часа по шоссе со скоростью 90 км/ч и 1,6 часа по грунтовой

дороге. С какой скоростью ехал автомобиль по грунтовой дороге, если средняя скорость на протяжении всего пути составляла 75,6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
Vср=(S₁+S₂)/(t₁+t₂)
Пусть х км/ч скорость автомобиля по грунтовой дороге, тогда:
75,6=(90×3,4+х×1,6)/(3,4+1,6)
75,6=(306+1,6х)/5
378=306+1,6х
1,6х=72
х=45 км/ч ехал автомобиль по грунтовой дороге.
Ответ: 45 км/ч.