Алемхан собирает 3 литра ягод за 8 минут, а Алина собирает 4 литра ягод за 10 минут. Сколько литров

ягод они соберут вместе за 1 минуту. Ответ дробью. 31/40; 8/19; 8/9; или 7/9?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.
Скорость сбора ягод у Алемхана:    3 : 8 = 3/8 (литра в минуту)
Скорость сбора ягод у Алины:          4 : 10 = 0,4 (литра в минуту)

Скорость сбора ягод вместе:         
                           3/8 + 4/10 = 15/40 + 16/40 = 31/40 (литра в минуту)

Ответ: 31/40 литра будет собрано Алемханом и Алиной вместе за 1 минуту.