на двух полках стояло одинаково количество книг. перенесли с одной на другую 6 шт и там стало в 2

раза больше книг чем осталось на первой! какое общее количество книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислый Денис.
Пусть на каждой полке стояло х книг.
(х-6) -стало на одной
(х+6) -стало на другой
На другой стало в 2 раза больше чем на первой.
Составим уоавнение:
2×(х -6) = х+6
2х -12= х +6
2х -х =6+12
х =18
18 книг было на каждой полке
18×2=36 (кн.) -было всего
Ответ:36 книг