Висота AD трикутника ABC ділить сторону BC на відрізки CD = 8 см і DB =6 см, Знайдіть площу

трикутника і висоту, проведену до сторони AB, якщо,AB=10см

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.
Рассмотрим треугольник  ABВ - прямоугольный, по теореме Пифагора найдем AD = корень квадратный из (AB^2 - BD^2), 
AD = корень квадратный из (10^2-6^2)= 8 см 
BC = CD+DB, BC = 8+6 = 14 см 
площадь треугольника равна  S=1/2 * AD*BC = 1/2 * 8 *14 = 56 кв. см.