Аркадий и Георгий одновременно начинают есть мороженное. Известно, что скорость поглощения

мороженного Аркадием на 25% больше, чем Георгием. При этом, через некоторое время оказалось, что у Аркадия осталось в 2 раза меньше мороженного, чем у Георгия. Если бы порция мороженного весила на 50 грамм больше, то в это же время у Аркадия было в 1,5 раза меньше мороженного, чем у Георгия. Сколько весит порция мороженного? 25 БАЛЛОВ !!! Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Сенникова Варя.
Аркадий ест на 25% быстрее, чем Георгий.
Значит, пока Георгий съедает 4 г, Аркадий за это же время съедает 5 г.
Сначала брикет мороженого весил x г.
За n минут Георгий съел 4n г, а Аркадий съел 5n г.
И у Аркадия осталось в 2 раза меньше.
(x - 4n) = 2(x - 5n)
x - 4n = 2x - 10n
x = 6n
Если бы брикет весил (x+50) г, то у Аркадия осталось в 1,5 раза меньше.
(x + 50 - 4n) = 1,5(x + 50 - 5n)
2(6n + 50 - 4n) = 3(6n + 50 - 5n)
4n + 100 = 3n + 150
n = 50 минут.
x = 6n = 6*50 = 300 г. вес брикета мороженого.