Помогите,пожалуйста. гипотенуза прямоугольного треугольника с острым углом альфа равна h.найдите

высоту этого треугольника,проведённую к гипотенузе.

Ответы на вопрос

Отвечает Айаған Арайлым.
Пусть дан прямоугольный треугольник АВС, угол С=90 градусов, угол А=а, АВ=с
AK - данная бисектрисса
тогда
АС=АВ*cos A=c*cos a
АК=АС:cos(CAK)
AK=c*cos a :cos(a/2)