Решите систему уравнений способом сложенияx+2y=104x-3y=125x-2y=310x+10y=27


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.
x+2y=10    умножим первое на 3, 
4x-3y=12    а второе на2

3x+6y=30
8x-6y=24  
сложим
3х+8х+6у-6у=30+24
11х=54
х=54/11
2у=10-54/11=56/11
у=56/22

2)

5x-2y=3                умножим первое на 5
10x+10y=27

25x-10y=15       сложим первое со вторым
10x+10y=27
25х+10х-10у+10у=15+27
35х=42
х=42/35
2у=5х-3=42*5/35 - 3=6-3=3
у=3/2=1,5