купили 1,2кг конфет и 0,8 кг печенья.за всю покупку зплатили 35,96 р.извнстно, что 1 кг конфет

дороже 1 кг печенья на 1,8 р. сколько стоит 1 кг конфет?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х - кило конфет, 
а у - кило печенья тогда 

1,2х + 0,8у = 35,96 
х = у + 1,8 

используем метод подстановки 
1,2(у+1,8) + 0,8у = 35,96 
раскроем скобки 
1,2у + 2,16 +0,8у = 35,96 
перенесем неизвестные в одну сторону, а значения - в другую, меняя знаки 
2у = 35,96-2,16 
2у = 33,8 
у = 33,8/2 =16,9 

кило печенья стоит 16,90. 
раз конфеты на 1.8 дороже значит 
х = 16,90+1,8 = 18,70 
Отвечает Шадрин Савелий.
Пусть х р. стоит 1 кг конфет, тогда 1 кг печенья х-1,8. По условию задачи:
1,2х+0,8(х-1,8)=35,96
1,2х+0,8х-1,44=35,96
2х=37,4
х=18,7 р. стоит 1 кг конфет.
Ответ: 18,7 р.