за арбуз в 4.2 кг и дыню в 5.4 кг заплатили 3.96 тыс.руб. известно что 1 кг дыни дороже 1 кг нибудь

на 0.2 тыс.руб. сколько стоит 1кг дыни?

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.
Переведём цены в рубли:
3,96 тыс.руб = 3960 руб
0,2 тыс.руб = 200 руб

Пусть x (руб) -цена за 1кг дыни
Тогда цена 1кг арбуза равна x - 200 (руб)

По условиям задачи составим уравнение:
5,4x + 4,2*(x - 200) = 3960
решаем:
5,4x + 4,2x - 8400 = 3960
5,4x + 4,2x = 3960 + 8400
9,6x = 12360
x = 12360 / 9,6 = 1287,5 руб

Ответ: один килограмм дыни стоит 1287 рублей 50 копеек.