за арбуз в 4,2кг и дыню в 5,4кг заплатили 3,96 тыс.рублей.Известно,что 1кг дыни дороже 1кг арбуза

на 0,2тыс.рублей.Сколько стоит 1кг дыни?

Ответы на вопрос

Отвечает Гирева Елизавета.

х-1кг арбуза,х+0,2-1кг дыни,составим уравнение

4,2х+5,4(х+0,2)=3,96

4,2х+5,4х+1,08=3,96

9,6х=3,96-1,08

х=2,88:9,6

х=0,3тыс. руб стоит 1кг арбуза

0,3+0,2=0,5 тыс. руб стоит 1кг дыни

Отвечает Солнышко Даша.

пусть 1 кг арбузов стоит х руб, тогда 1 кг дынь стоит х+0,2 руб Тогда 4,2 кг арбузов стоят 4,2х,а 5,4 кг дынь - 5,4(х+0,2)Составим уравнение

4,2х+5,4(х+0,2)=3,96 

4,2х+5,4х+1,08=3,96

9,6х=3,96-1,08

х=2,88:9,6

х=0,3 тыс руб  стоит 1кг арбузов

0,3+0,2=0,5 тыс рублей  стоит 1 кг дынь