Решить задачу. Настя прочитала книгу, которая включает две повести. Первую из них она читала 9

дней, а вторую 12 дней. Найдите скорости, с которыми Настя читала первую и вторую повести, учитывая что эти скорости вместе составляют 38 страниц в день, а количество страниц, занятых первой и второй повестями относятся как 5:6

Ответы на вопрос

Отвечает Бойкова Екатерина.
1-я повесть  
9 дней, 5х страниц
2-я повесть
12 дней 6х страниц

если поделить количество страниц на кол-во дней, то получится скорость
5х/9+6х/12=38

находим х
(60х+54х)/108=38
114х=4104
х=36

Скорость первой - 5*36/9=20 страниц в день
Скорость второй - 6*36/12=18 страниц в день
Отвечает Тимошин Влад.
Первую повесть Настя прочла со скоростью 40.3 стр/день
Вторую повесть Настя прочла со скоростью 36.28 стр/день
Средняя скорость чтения Насти 38 стр/день что менее скорости прочтения первой повести, но более скорости прочтения второй повести