Пожалуйсиа решите задачу и обьясните Если рассадить учеников по три то восьмерым не хватит места

а если их рассадить по четыре то три парты останутся свободными сколько парт имеется в классе???

Ответы на вопрос

Отвечает Шмонько Юлия.
В классе n учеников и k парт. Если рассадить по 3, получится:
n = 3k + 8
Если рассадить по 4, то получится:
n = 4(k - 3) = 4k - 12
Получаем уравнение:
3k + 8 = 4k - 12
8 + 12 = 4k - 3k
k = 20 парт в классе
n = 3k + 8 = 3*20 + 8 = 68 учеников в классе. 
Это 2-3 класса в одной комнате собралось.