диаметр ведущего колеса электровоза вл-80 равен 1025мм.сколько оборотов в минуту делает колесо при

скорости поезда 90км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Женя.
Скорость электровоза v=90/3,6=25 м/с, то есть за 1 с его колесо проходит путь 25 м. А так как за 1 оборот колесо проходит путь l=π*D м, то за 1 с колесо делает n1=25/(π*D) оборотов, где D=1,025 м - диаметр колеса. Тогда за 1 минуту колесо делает n2=60*n1=1500/(π*D)≈466 оборотов. Ответ: ≈466 оборотов.