Матери 40 лет. Сумма возрастов ее детей равен 28. Через сколько лет возраст матери будет равным

сумме возрастов ее детей?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Надя.
Это зависит от количества детей.
Если обозначить количество детей как a, то каждый год к сумме возрастов детей будет прибавляться a лет, при этом возраст матери будет увеличиваться на один год.
Получается уравнение вида  28 + a*n = 40 + n   (где n -сколько прошло лет)
Выразим отсюда n:
a*n - n = 40 - 28
n(a - 1) = 12
n = 12 / (a - 1)

Далее, посмотрим, на что можно нацело разделить 12 (ведь мы должны получить целое число лет n).
Так как 12 = 2*2*3, то нацело делить можно на:
1, 2, 3, 4, 6 и 12
Это соответствует числу детей в 2, 3, 4, 5, 7 и 13  человек (последнее совсем шокирует, согласен :)
Если подставить эти числа в полученное выше выражение для n, то мы получим следующее количество лет: 12, 6, 4, 3, 2 и 1.

Такие же цифры я получил и в таблице, которую приложил к решению.


Отвечает Дмитриев Илья.
40-28=18(лет)
Ответ:через 18 лет