Решите систему уравнений способом подстановки: 1) 3•(х+4у)=2•(2х+у), 2) 7•(х-5у)+6х=3•(х+4у)+27


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Максим.
Решение: раскроем скобки в первом уравнении и сложим подобные, получим, 3х+12у=4х+2у, 3х-4х=2у-12у, -х=-10у(умножим на минус единицу)
Х=10у, вернёмся ко второму уравнению, после преобразований получим: 83у=27; у = 27/83, тогда х = 270/83
Ответ: х = 10270/83; у = 27/83