На первой полке в 3 раза больше книг, чем на второй. После того, как с первой полки сняли 15 книг,

а на вторую добавили 11 книг, то книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Пушенко Анастасия.
Х-на 2 полке
3х-на 1 полке
3х-15=х+11
2х=11+15
2х=26
х=13 (кн.) на 2 полке
3*13=39 (кн.) на 1 полке