Помогите пожалуйста Нужно найти частное решение дифференциального уравнения, удовлетворяющее

начальному условию y(x0)=y0 3yy'=x^2, y(-3)=-2

Ответы на вопрос

Отвечает Гайниева Жасика.
3yy'=x^2 . Данное уравнение относится к дифференциальному уравнению с разделяющимися переменными.

3ydy=x^2dx                     (\star) 
Уравнение  (\star) называют дифференциальным уравнением с разделёнными переменными. После этого можно проинтегрировать левую и правую части равенства  (\star)

\displaystyle \int 3ydy=\int x^2dx~~~\Rightarrow~~~  \frac{3y^2}{2} = \frac{x^3}{3} +C  - общий интеграл.

Осталось определить частный интеграл, подставляя начальные условия:
 \dfrac{3\cdot(-2)^2}{2}= \dfrac{(-3)^3}{3}+C~~~\Rightarrow~~ 6=-9+C~~~\Rightarrow~~~ C=15

\boxed{\dfrac{3y^2}{2} = \dfrac{x^3}{3} +15}    -ЧАСТНЫЙ ИНТЕГРАЛ.