Какую массу нитрата серебра и воды нужно взять для приготовления 300 мл раствора (пл.1,12 г/мл) с

массовой долей 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Лыкова Настя.
M(р-ра)=V*p=300 мл*1,12 г/мл=336 г
m(AgNO3)=m(р-ра)*w(в-ва)=336г*0,05=16,8 г
m(H2O)=m(р-ра)*w(H2O)=336*0.95=319,2 г
w(H2O)=1-w(в-ва)