За одну смену мастер и его ученик изготовили 98 одинаковых деталей для машин.Сколько деталей

изготовил каждый из них если мастер готовит на 2 детали больше 5 кратного числа деталей которые делает ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Богдан.
Пусть х деталей изготовил ученик, тогда по условию мастер изготовил 5х+2. Всего 98 деталей. Составим уравнение:
х+5х+2=98
6х=98-2
х=96÷6
х=16 деталей изготовил ученик.
98-16=82 детали мастер.
Ответ: 82 мастер; 16 ученик.