в первой пачке в два раза больше тетрадей, чем во второй. После того, как со второй пачки 20

тетрадей переложили в первую, во второй пачке в 4 раза меньше , чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке с начала? КАК СОСТАВИТЬ К ЭТОЙ ЗАДАЧЕ УРАВНЕНИЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Столяров Даниил.
Пусть х - количество тетрадей во второй пачке
Тогда 2х - количество тетрадей в первой.
После манипуляций с тетрадями в первой пачке стало (2х+20) тетрадей, во второй же стало (х - 20) тетрадей.
Так как мы знаем что теперь в первой пачке в 4 раза больше тетрадей, необходимо домножить на 4 кол-во тетрадей во второй пачке, для того чтобы получить уравнение:
2х+20 = 4(х-20)
2х+20 = 4х - 80
2х - 4х = -80 - 20
-2х = -100
х = -100/(-2)
х = 50 - тетрадей во второй пачке
50*2 = 100 - тетрадей в первой пачке
Ответ: 100 ; 50