Задача:отправившись в поход, школьники через некоторое время сделали привал. После него он прошли

ещё 10км, и оказалось что им осталось пройти в 3 раза больше, чем уже пройдено. На каком расстоянии от начала пути был сделан привал, если всего они пройдут 100 км? 1)Реши задачу арифметически. 2)Реши задачу алгебраически. Помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Анастасия.
Могу алгебраически...

Первая часть пути которую они прошли - x
Вторая часть пути (после привала) - 10
Осталось пройти 3*(x+10)=3x+30
Общий путь:
x+10 + 3x+30 = 100
4x+40=100 |:4 (Делим всё уравнение на 4)
x+10=25
x=15 - прошли до привала
Ответ: 15


PS: сори, не представляю как решать арифметически...