Реши задачу арифметически и алгебраически Отправившись в поход,школьники через некоторое время

сделали привал.После него они прошли еще 10 км ,и оказалось,что им осталось пройти в 3 раза больше ,чем уже пройдено. На каком расстоянии от начала пути был сделан привал,если всего они пройдут 100км?

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

 Пусть до привала х, тогда 
х + 10 + 3(х + 10) = 100
4х + 40 = 100
4х =100- 40
4х = 60
х = 60\ 4
х= 15

 

1)10+(10х3)=40 км прошли
2)100-40=60 км - сделан привал

 

 

Отвечает Гах Руслан.

1)10*3+10=40
2)100-40=60